Я живу в первый раз... / Поесть на 1$. Новый поворот. День 19.

29.01.
 
   И так, меняем направление, не выходя из рамок эксперимента. Как и обещал, на эту неделю закупаюсь на 7$. Проверяю возможно ли пообедать таким способом, а заодно сравниваю с предыдущим методом.
   Курс вечнозеленого - 1,97 BYN, значит в моем распоряжении 13,79 BYN.
   Для начала прикинул примерное меню, все точно рассчитать сложно, но импровизацию и смекалку никто не отменял. Меню, естественно, более-менее полезное и здоровое, без всяких там роллтонов с сосисками. Закупился в трех магазинах. Их последовательность не спроста.

   Первый был "Витебские продукты". Я там присмотрел недорогие яйца и самую дешевую капусту (0,29 р/кг).
Список из "ВП":
  • Капуста - 1 небольшой кочан;
  • Яйца - 5 небольших;
  • Укроп сушенный
  • Приправа хмели-сунели.
  Итог: 1,52 BYN.


   Далее "Копеечка". Там точно знал, что недорогие крупы и макароны. 
  • Гречка - полкило;
  • Макароны - чуть больше полкило;
  • Суповой набор (спинки куриные) - 2 шт.;
  • Фарш свиной - 240 г.;
  • Лук - 3 шт;
  • Бананы - 2 шт (страшненькие, дешевенькие, но внутри ж нормальные)).
   Итог: 4,44 BYN.


   И за остальным, по списку, иду в "Грин", там всегда выбор большой и все что нужно можно найти.
  • Картоха - 2-е большие и 4 крупные; (без нее никуда)
  • Морковка - 1 шт.;
  • Морковка пикантная - щепотка на один раз; (проверена - вкусно)
  • Морская капуста - упаковка 350 г.
  • Масло подсолнечное - пол литра; (наконец-то!)
  • Соль - упаковка полкило; (на полгода наверное)))
  • Окорочок куриный - 1 шт.;
  • Сметана - баночка;
  • Творог - упаковка.

   На кассе вспомнил о напитке, ну там чай, кофе. А в списке-то их и не было, беда! Беру на кассе 2 кофа, пока так, а там может прикину цену чая который у меня еще есть. Что ж делать, если голова туманная.
   Итого из зеленого: 6,93 BYN.

 
   Общая сумма - 12,89 BYN. Уложился, сложно, но можно)) 90 коп. остается на непредвиденные расходы, ну хлеба там прикупить или еще чего вдруг. В списке нет вкусняшек, увы. Если раньше я мог впихнуть в бюджет вафельку, то только за счет экономии на масле или соли.

   Собстна все что имеется на фото.
    
   А на обед у меня сегодня блюдо простое и вкусное. Жаренная картошка с лучком и яйцами (даж укропом присыпана), морковка пикантная, кофе и банан.

   Прикинул примерную стоимость сего яства. Картоха около 0,3р., яйца, допустим 0,4. Масло, лук, приправы в районе 0,15; банан и кофе - 0,57. В итоге получаю 1,42 р. 

 В общем пока такие дела, посмотрим, что там дальше будет. Хоть ставки делай)) протяну на этом неделю отобедать, аль нет)



З.Ы. Забавный момент. Делал превьюшку для поста, искал картинки купюр. Закидываю купюру в 5$ в ФШ, он мне выдает это
 Никогда раньше не видел))) Прикольно. Хотя картинку с меньшим разрешение принял и согласился редактировать) Любопытно, что на купюру в 2 бакса не ругается в любом разрешении)
Поесть на 1$
  • sonejka-ja, 29.01.2018 12:48 #
    +1
    1
    Ну, як кажуць, панеслася! Поспехаў! Вельмі цікава, як атрымаецца. І даволі складана вось так усё прыкінуць-разлічыць. Сённяшні абед -- АДАБРАМ-С! эх, дзе ж смачны супчык? 
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 16:17 #
      +1
      1
      супчик по выходным, я вне эксперимента тоже ем их мало.
      ответить на комментарий
      • sonejka-ja, 29.01.2018 16:17 #
        +1
        1
        Я памятаю...   
        ответить на комментарий
  • Lapka, 29.01.2018 13:21 #
    +3
    3
    Теперь от расчетов голова будет пухнуть)))
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 16:17 #
      +1
      1
      ну моя вряд ли)) работа не дает расслаблять мозг)
      ответить на комментарий
  • polozkaya, 29.01.2018 13:45 #
    +2
    2
    Я вчера за две морковины 4 магазина обошла. Только в одном согласились разделить пакет. С картохой не прокатило...
    ответить на комментарий
    • Clown, 29.01.2018 14:50 #
      +1
      1
      Ну хз. Если мне так надо, то подхожу обычно к девушкам и говорю: мне надо две морковки. Мне самому порвать пакет и взять сколько надо? Обычно или развязывают или уходят куда-то на склад и отдают мне несчастные  две морковки, картофелины, свёклы.
      ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 16:18 #
      +1
      1
      я просто развязываю пакет и достаю столько сколько мне нужно, ни разу никаких нареканий не было. Так что смелее))
      ответить на комментарий
      • polozkaya, 29.01.2018 18:26 #

        В нике, например, на меня посмотрели как на врага народа и сказали "девушка, Вы С УМА СОШЛИ ЧТО ЛИ?!?! Уже все взвешенно! Берите, что есть! НИКТО НИКОГДА Вам не откроет! Надо две?! Вырастите сами"
        ответить на комментарий
        • rachitsky, 29.01.2018 22:30 #

          это просто им лень потом снова взвешивать. После просьбы книги предложений, я думаю, они бы позволили.
          ответить на комментарий
  • Malechka, 29.01.2018 14:18 #
    +1
    1
    двухбаксовая - это уже как и не денежка) так, символ))) деньгоразмножитель для кошелька))) вот, даже адобе на нее не ругается) 
    ответить на комментарий
  • karaul, 29.01.2018 14:40 #
    +1
    1
    Некоторые сканеры тоже не сканируют деньги.
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 16:19 #

      не знал))
      ответить на комментарий
  • Rimma, 29.01.2018 15:03 #
    +2
    2
    На мой взгляд, слишком скудно на неделю. Я бы не уложилась:) Особенно мало белковой еды. С первого раза, конечно, очень трудно закупиться на неделю на такую сумму, чтобы хватило. Это с опытом уже может получилось бы. Хотя я - пас:)
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 16:21 #
      +1
      1
      пока что важнее углеводы, если не будет углеводов, в ход пойдут белки из организма.
      ответить на комментарий
      • Rimma, 29.01.2018 20:06 #

        А я думала, что важнее баланс:) То есть это из-за физических нагрузок нужно много углеводов? Больше дневной нормы, сколько?
        ответить на комментарий
        • rachitsky, 29.01.2018 22:32 #

          баланс тоже важен, поэтому присутствуют яйца и банан. Но основная энергия от углеводов.
          ответить на комментарий
  • phvit, 29.01.2018 15:38 #
    +1
    1
    С чаем нужно рациональнее поступать - заваривать пакетик второй раз)) Раньше лет дцать назад с прынцессами гита-нури-и еще какая дури это прокатывало
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 16:22 #

      вот я тоже про это как-то думал)) а то жирновато 1 пакетик на 1 раз при таком-то бюджете.
      ответить на комментарий
      • phvit, 29.01.2018 16:23 #
        +1
        1
        На батарее подсушить и через денек еще раз))
        ответить на комментарий
  • sonejka-ja, 29.01.2018 16:19 #
    +2
    2
    А-а-а, яшчэ ж трэба спець тут хорам: "Вот... новый поворо-о-от..."    
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 16:23 #
      +3
      3
      и живот мотор ревёооот ))))
      ответить на комментарий
      • sonejka-ja, 29.01.2018 16:27 #

               
        ответить на комментарий
  • ninel, 29.01.2018 16:24 #
    +1
    1
    Почитаем-с))
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 22:32 #
      +1
      1
      соизвольте-с.)
      ответить на комментарий
  • Maderlin, 29.01.2018 18:14 #
    +1
    1
    Дешевле брать соль и сметану в пакетиках и масло не золотую семечку:) соль, кстати, мало того, что дешевле в пакете, так её ещё и больше там.
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 22:33 #

      все проверено и выбрано самое дешевое)) единственное масло выгоднее взять литр, но мне столько ни к чему.
      ответить на комментарий
      • Maderlin, 29.01.2018 22:57 #

        Мм.. Ну, может мы просто в разных магазинах закупаемся:)
        ответить на комментарий
        • rachitsky, 30.01.2018 11:33 #

          может даже в разных городах)))
          ответить на комментарий
          • Maderlin, 30.01.2018 14:37 #

            Это да) даже не может
            ответить на комментарий
  • Polacki-xlopec, 29.01.2018 19:11 #
    +2
    2
    Всё круто, жду результата эксперимента :) Единственное не понял - "Картоха - 2-е большие и 4 крупные". А какая больше - крупная или большая? :)
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 22:34 #
      +3
      3
      большая - это чуть меньше огромной, а крупная - это чуть больше средней. как-то так в моей градации размерности))
      ответить на комментарий
      • sonejka-ja, 29.01.2018 22:34 #
        +2
        2
        Адпад!!!   
        ответить на комментарий
  • Almazov, 29.01.2018 21:52 #

    Нет, нет и еще раз НЕТ. Не пообедаешь на бакс полноценно. Можно пару раз в неделю ужаться, но постоянно так питаться не выходя из бюджета чревато для ума. Рехнешься. Все время тратить только на обслуживание себя придется (все просчитать, закупить, приготовить). В начале эксперимента я воодушевленно верил что такое возможно. Глядя на сегодняшнюю закупку пришел в недоумение, эти все продукты можно слопать за пару раз (кроме соли и масла)
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 29.01.2018 22:38 #
      +2
      2
      то что морочиться и просчитывать - это да, это задолбаешься. Ну а по поводу остального, я еще выводы сделаю. Уверен, что кроме масла и соли останутся еще макарохи и гречка. В общем, поживем - увидим.
      ответить на комментарий
  • Zveroboy, 29.01.2018 23:09 #
    +1
    1
    В общем, поживем - увидим.
     Аа...на весах не пробовал увидеть массу тела?   Эксперимент без параметров будет неполный....
    ответить на комментарий
    • rachitsky, 30.01.2018 11:34 #
      +1
      1
      писал, про взвешивание.  пару раз в неделю имею возможность оценить вес.
      ответить на комментарий
  • bocman, 30.01.2018 13:26 #
    +1
    1
     написать меню на неделю с составом продуктов для готовки - очень помогает не запутаться в распределении средств
    ответить на комментарий
Ответить автору поста
rachitsky
146 постов
Последние комментарии
Nayana
Lea
function li_counter() {var liCounter = new Image(1,1);liCounter.src = '//counter.yadro.ru/hit;bloger?t44.6;r'+((typeof(screen)=='undefined')?'':';s'+screen.width+'*'+screen.height+'*'+(screen.colorDepth?screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+';u'+escape(document.URL)+';'+Math.random();}